A tabela da Taça Libertadores de 2018 - Vitória News
Vitória News
Olá. Detectamos que você está usando o Internet Explorer ou o Edge.

Nosso site é compativel somente com os navegadores Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari ou Opera.

Use um desses navegadores caso já tenha instalado em seu dispositivo ou faça o download clicando no botão abaixo. Você será redirecionado para uma página onde poderá escolher o navegador que desejar e ele será baixado diretamente de sua página oficial de forma segura.
Clique aqui para atualizar o seu navegador
Esportes
A tabela da Taça Libertadores de 2018
Conteúdo editorial fornecido por Folhapress
1ª FASE

IDA

22/01

A1: Montevideo Wanderers (URU) 0x0 Olimpia (PAR)

A2: Deportivo Macará (EQU) 1x1 Deportivo Táchira (VEN)

A3: Oriente Petrolero (BOL) 2x0 Universitário (PER)



VOLTA

26/01

A1: Olimpia (PAR)* 2x0 Montevideo Wanderers (URU)

A2: Deportivo Táchira (VEN)* 0x0 Deportivo Macará (EQU)

A3: Universitário (PER) 3x1 Oriente Petrolero (BOL)*





2ª FASE

IDA

30/01

B4: Carabobo (VEN) 1x0 Guaraní (PAR)

B7: Banfield (ARG) 1x1 Independiente Del Valle (EQU)

B8: Santiago Wanderers (CHI) 1x1 Melgar (PER)

31/01

B2: Chapecoense 0x1 Nacional (URU)

B6: Universidad Concepción (CHI) 0x4 Vasco

01/02

B1: Deportivo Táchira (VEN) 2x3 Independiente Santa Fe (COL)

B3: Oriente Petrolero (BOL) 1x2 Jorge Wilstermann (BOL)

B5: Olimpia (PAR) 1x0 Junior Barranquilla (COL)



VOLTA

06/02

B4: Guaraní (PAR)* 6x0 Carabobo (VEN)

B7: Independiente Del Valle (EQU) 2x2 Banfield (ARG)*

B8: Melgar (PER) 0x1 Santiago Wanderers (CHI)*

07/02

B2: Nacional (URU)* 1x0 Chapecoense

B6: Vasco* 2x0 Universidad Concepción (CHI)

08/02

B1: Independiente Santa Fe (COL)* 0x0 Deportivo Táchira (VEN)

B3: Jorge Wilstermann (BOL)* 2x2 Oriente Petrolero (BOL)

B5: Junior Barranquilla (COL)* 3x1 Olimpia (PAR)





3ª FASE

IDA

13/02

C1: Santiago Wanderers (CHI) x Independiente Santa Fe (COL)

14/02

C2: Banfield (ARG) x Nacional (URU)

C3: Vasco x Jorge Wilstermann (BOL)

15/02

C4: Junior Barranquilla (COL) x Guaraní (PAR)



VOLTA

20/02

C1: Independiente Santa Fe (COL) x Santiago Wanderers (CHI)

21/02

C2: Nacional (URU) x Banfield (ARG)

C3: Jorge Wilstermann (BOL) x Vasco

22/02

C4: Guaraní (PAR) x Junior Barranquilla (COL)





FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Cerro Porteño (PAR)

Defensor (URU)

Grêmio

Monagas (VEN)



GRUPO 2

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Atlético Nacional (COL)

Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI)

Delfín Sporting (EQU)



GRUPO 3

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Atlético Tucumán (ARG)

Libertad (PAR)

Peñarol (URU)

The Strongest (BOL)



GRUPO 4

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Emelec (EQU)

Flamengo

River Plate (ARG)

C1



GRUPO 5

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Cruzeiro

Racing (ARG)

Universidad de Chile (CHI)

C3



GRUPO 6

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Estudiantes (ARG)

Real Garcilaso (PER)

Santos

C2



GRUPO 7

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Corinthians

Deportivo Lara (VEN)

Independiente (ARG)

Millonarios (COL)



GRUPO 8

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

Alianza Lima (PER)

Boca Juniors (ARG)

Palmeiras

C4





1ª RODADA

27/02

Monagas (VEN) x Cerro Porteño (PAR)

Defensor (URU) x Grêmio

Racing (ARG) x Cruzeiro

Colo Colo (CHI) x Atlético Nacional (COL)

28/02

C1 x Emelec (EQU)

C2 x Estudiantes (ARG)

Delfín Sporting (EQU) x Bolívar (BOL)

Millonarios (COL) x Corinthians

Flamengo x River Plate (ARG)

01/03

Real Garcilaso (PER) x Santos

Deportivo Lara (VEN) x Independiente (ARG)

Alianza Lima (PER) x Boca Juniors (ARG)

C4 x Palmeiras

13/03

Atlético Tucumán (ARG) x Libertad (PAR)

C3 x Universidad de Chile (CHI)

15/03

The Strongest (BOL) x Peñarol (URU)



2ª RODADA

13/03

Cerro Porteño (PAR) x Defensor (URU)

14/03

Bolívar (BOL) x Colo Colo (CHI)

Estudiantes (ARG) x Real Garcilaso (PER)

Emelec (EQU) x Flamengo

Corinthians x Deportivo Lara (VEN)

Atlético Nacional (COL) x Delfín Sporting (EQU)

15/03

Santos x C2

Independiente (ARG) x Millonarios (COL)

03/04

Libertad (PAR) x The Strongest (BOL)

Palmeiras x Alianza Lima (PER)

Universidad de Chile (CHI) x Racing (ARG)

04/04

Peñarol (URU) x Atlético Tucumán (ARG)

Grêmio x Monagas (VEN)

Boca Juniors (ARG) x C4

Cruzeiro x C3

05/04

River Plate (ARG) x C1



3ª RODADA

03/04

Real Garcilaso (PER) x C2

05/04

Colo Colo (CHI) x Delfín Sporting (EQU)

Bolívar (BOL) x Atlético Nacional (COL)

Estudiantes (ARG) x Santos

11/04

Palmeiras x Boca Juniors (ARG)

17/04

Defensor (URU) x Monagas (VEN)

Millonarios (COL) x Deportivo Lara (VEN)

Cerro Porteño (PAR) x Grêmio

18/04

The Strongest (BOL) x Atlético Tucumán (ARG)

Libertad (PAR) x Peñarol (URU)

Independiente (ARG) x Corinthians

Flamengo x C1

19/04

Racing (ARG) x C3

Alianza Lima (PER) x C4

Emelec (EQU) x River Plate (ARG)

Universidad de Chile (CHI) x Cruzeiro



4ª RODADA

24/04

Atlético Nacional (COL) x Bolívar (BOL)

Santos x Estudiantes (ARG)

Deportivo Lara (VEN) x Millonarios (COL)

25/04

Monagas (VEN) x Defensor (URU)

C1 x Flamengo

C2 x Real Garcilaso (PER)

Boca Juniors (ARG) x Palmeiras

Atlético Tucumán (ARG) x The Strongest (BOL)

26/04

Peñarol (URU) x Libertad (PAR)

River Plate (ARG) x Emelec (EQU)

Cruzeiro x Universidad de Chile (CHI)

C3 x Racing (ARG)

C4 x Alianza Lima (PER)

01/05

Grêmio x Cerro Porteño (PAR)

02/05

Delfín Sporting (EQU) x Colo Colo (CHI)

Corinthians x Independiente (ARG)



5ª RODADA

01/05

Real Garcilaso (PER) x Estudiantes (ARG)

C2 x Santos

02/05

C4 x Boca Juniors (ARG)

Atlético Tucumán (ARG) x Peñarol (URU)

C3 x Cruzeiro

03/05

Alianza Lima (PER) x Palmeiras

Racing (ARG) x Universidad de Chile (CHI)

C1 x River Plate (ARG)

The Strongest (BOL) x Libertad (PAR)

15/05

Defensor (URU) x Cerro Porteño (PAR)

Monagas (VEN) x Grêmio

Delfín Sporting (EQU) x Atlético Nacional (COL)

Colo Colo (CHI) x Bolívar (BOL)

16/05

Flamengo x Emelec (EQU)

17/05

Deportivo Lara (VEN) x Corinthians

Millonarios (COL) x Independiente (ARG)



6ª RODADA

16/05

Palmeiras x C4

Boca Juniors (ARG) x Alianza Lima (PER)

17/05

Peñarol (URU) x The Strongest (BOL)

Libertad (PAR) x Atlético Tucumán (ARG)

22/05

Cruzeiro x Racing (ARG)

Universidad de Chile (CHI) x C3

23/05

Cerro Porteño (PAR) x Monagas (VEN)

Grêmio x Defensor (URU)

Emelec (EQU) x C1

River Plate (ARG) x Flamengo

24/05

Atlético Nacional (COL) x Colo Colo (CHI)

Bolívar (BOL) x Delfín Sporting (EQU)

Santos x Real Garcilaso (PER)

Estudiantes (ARG) x C2

Corinthians x Millonarios (COL)

Independiente (ARG) x Deportivo Lara (VEN)





OITAVAS DE FINAL

08/08 a 29/08



QUARTAS DE FINAL

19/09 a 03/10



SEMIFINAL

24/10 a 31/10



FINAL

07/11 e 28/11 ou 01/12





(*) Classificado à fase seguinte

(**) Campeão
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do VitóriaNews.